Проблемы безопасности

История - ЯПОНИЯ 1984

User Rating: / 0
PoorBest 
Проблемы безопасности японии

Однако сговор с правящей верхушкой членов ассоциации отнюдь не ликвидировал глубоких опасений, связанных с возможными последствиями милитаризации Японии, среди различных слоев населения этих государств. «В странах АСЕАН все еще сохраняются подозрения относительно намерений Японии, причем не только среди представителей более старшего поколения, которое пережило вторую мировую войну, но и среди молодых людей,- писал авторитетный журнал „Фар истерн экономик ревью".- Встретить понимание правительств этих стран в вопросах, касающихся безопасности,- это еще не значит получить гарантии того, что Японию не ожидает сильная оппозиция неправительственных кругов».

По мере втягивания Японии в глобальную стратегию империализма значительно возросло значение отношений Токио с Южной Кореей, превращенной в важнейший плацдарм Соединенных Штатов на Азиатском материке.

Свидетельством этого явилось решение Я. Накасонэ в нарушение сложившейся традиции совершить свой первый после сформирования правительства вояж за рубеж не в Вашингтон, а в Сеул. В ходе переговоров с президентом Чон Ду Хваном 11-12 января 1983 г. были обсуждены военно-политические проблемы и вопросы сотрудничества Японии в укреплении экономики Южной Кореи как военного союзника США.

Несмотря на многочисленные официальные заверения в том, что Япония не намерена устанавливать какие-либо военные связи с Южной Кореей, печать сообщала, что во время встречи в Сеуле Я. Накасонэ и Чон Ду Хван «обсудили положение на Корейском полуострове и обменялись взглядами на проблемы безопасности», а также «договорились в принципе о будущем распределении сотрудничества в области обороны между Японией, Южной Кореей и Соединенными Штатами».

В совместном коммюнике о переговорах отмечалось, что Я. Накасонэ «дал положительную оценку усилиям Южной Кореи в области обороны», т. е. поддержал курс на безудержное наращивание военного потенциала, проводимый правителями Сеула.

Похожие материалы

• Контроль над пенами и зарплатой
  • Привлеченные ресурсы банка
  • Успешная торговля на форекс
  • примеры производственного вида бизнеса